НП «Образование»

Ссылка на видеоролик «Реализация национального проекта «Образование» на  территории Юго-Западного управления МОиН СО»

Проект «Социальная активность»

В ГБОУ СОШ №8 г.о.Чапаевск действуют детские общественные объединения. Одно из них Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия». В данном объединении ребята изучают теоретическую часть военного дела, отрабатывают строевой шаг, принимают участие во всевозможных патриотических мероприятиях. Старшие школьники передают свои навыки и умения младшим. Ребята сами организуют и проводят занятия, ориентированные на повышение навыков владения строевой подготовкой, стрельбой, физической подготовкой. В мае 2019 года учащиеся школы вступили в «Российское движение школьников», прошли обучение и теперь передают свои знания учащимся начальной школы, которым еще только предстоит узнать, что такое волонтерская деятельность.

Проект «Цифровая образовательная среда»

ГБОУ СОШ №8 г.о.Чапаевск реализует федеральный проект «Цифровая образовательная среда» применяя: -цифровой потенциал интерактивной образовательной платформы Учи.Ру, -сервис для учащихся начальной школы с заданиями по математике и русскому языку Яндекс.Учебник, -систему онлайн-занятий и подготовки к экзаменам ЯКласс.

Используя возможности указанных цифровых сервисов, учащиеся 1-9 классов изучают школьные предметы, готовятся к ВПР, решают бесплатные олимпиады, соревнуются в личном и командном зачетах, получают грамоты. Учителя с помощью электронных сервисов могут: реализовать цифровые форматы обучения, формировать положительную мотивацию к учению, автоматизировать проверку домашних и самостоятельных работ.

Проект «Успех каждого ребенка» Ранняя профессиональная ориентация

Профориентационная работа в школе начинается с начальной школы. Ребята принимают активное участие в Неделе труда, посещают экскурсии, встречаются с представителями разных профессий. Ученики среднего звена становятся участниками профессиональных проб. Начиная с 2019-2020 учебного года ученики ГБОУ СОШ №8 г.о.Чапаевск вовлечены в проект «Билет в будущее».

На первом этапе этого проекта ребята успешно прошли комплексную онлайн-диагностику, которая определила их уровень осознанности и готовности к выбору, степень владения ключевыми «гибкими навыками», а также сферу профессиональных интересов и знания о конкретных компетенциях. На втором этапе, ознакомительное мероприятие, учащиеся познакомились с миром профессий, пообщались с опытными наставниками. Впереди еще один этап — вовлеченное мероприятие, на котором ребята будут иметь возможность попробовать себя в роли профессионалов.

На основе прохождения всех этапов старшеклассники получат профессиональные рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями.

«Проектория» также является одним из этапов профориентационной работы с учащимися. Учащиеся 5-9 классов активно участвуют, обсуждают и смотрят открытые уроки «Проектория». Ребята понимают, что проект помогает им выбрать профессию и будущее место работы. Проектория объединяет лучших педагогов нашей страны и мотивированных школьников для решения актуальных вопросов в области профориентации и самоопределения.ПРОЕКТ  «УСПЕХ КАЖДОГО РЕБЕНКА»

• УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ (ЗАКОННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ)!В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА «УСПЕХ КАЖДОГО РЕБЕНКА» В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ НАЧАТА РАБОТА ПО ВНЕДРЕНИЮ С 1 СЕНТЯБРЯ 2019 ГОДА СИСТЕМЫ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ.СИСТЕМА ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ПРИЗВАНА ПОВЫСИТЬ КАЧЕСТВО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, УВЕЛИЧИТЬ ЧИСЛО ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ОТ 5 ДО 18 ЛЕТ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ, ВЕСТИ РЕАЛЬНЫЙ УЧЕТ УСЛУГ, КОТОРЫЕ ПОЛУЧАТ ДЕТИ.ПО НОВОЙ СИСТЕМЕ РОДИТЕЛЯМ РЕБЯТ В ВОЗРАСТЕ ОТ 5 ДО 18 ЛЕТ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ СЕРТИФИКАТЫ, КОТОРЫЕ ДАЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ ОПЛАТИТЬ БЮДЖЕТНЫМИ СРЕДСТВАМИ ПОСЕЩЕНИЕ КРУЖКОВ, СЕКЦИЙ, ОБЪЕДИНЕНИЙ.СЕРТИФИКАТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ- ЭТО ПЕРСОНАЛЬНАЯ ГАРАНТИЯ ДЛЯ КАЖДОГО РЕБЕНКА, ЧТО ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТОГО, КАКУЮ ПРОГРАММУ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОН ВЫБЕРЕТ, К КАКОМУ ПОСТАВЩИКУ УСЛУГ ПОЙДЕТ ОБУЧАТЬСЯ, ОН МОЖЕТ РАССЧИТЫВАТЬ НА ТО, ЧТО ГОСУДАРСТВО ЗАПЛАТИТ ЗА ЕГО ОБУЧЕНИЕ ПО ОДНОЙ ИЛИ НЕСКОЛЬКИМ ПРОГРАММАМ.
  • ПОЛУЧИВ СЕРТИФИКАТ, РЕБЕНОК, КАК И РАНЬШЕ, СМОЖЕТ БЕСПЛАТНО ПОСЕЩАТЬ ОБЪЕДИНЕНИЯ, СЕКЦИИ И КРУЖКИ.
  • СЕРТИФИКАТ МОЖНО «ПОТРАТИТЬ» НА ЛЮБУЮ ПРОГРАММУ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, КОТОРЫЕ СОСТОЯТ В РЕЕСТРЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИХ ПРОГРАММ, ВКЛЮЧЕННЫХ В СИСТЕМУ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ.
  • ПОЛУЧЕНИЕ СЕРТИФИКАТА ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ НА ОСНОВАНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ РОДИТЕЛЯ (ЗАКОННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ).