• Национальный проект «Образование»

Национальный проект «Образование»

Среди проведенных в ГБОУ СОШ №8 г.о. Чапаевск мероприятий с использованием оборудования в рамках проекта «Цифровая образовательная среда» педагогические советы по темам: «Стратегии развития образовательной организации: создание психологически безопасной и комфортной образовательной среды как необходимое условие обеспечения качества образования», «Повышение эффективности образовательного процесса через применение современных подходов к организации образовательной деятельности, непрерывное совершенствование профессионального уровня и педагогического мастерства учителя» , «Управление успехом как условие личностного роста школьника: создание информационно насыщенной среды для развития сферы сотрудничества и взаимообогащения обучения и воспитания». С помощью поставленного оборудования были проведены методические недели школьных методических объединений учителей-предметников.

Использование нового оборудования помогает реализовать преимущества информационных технологий в преподавании разных учебных предметов, курсов, дисциплин и является одним из важных аспектов совершенствования и оптимизации учебного процесса, обогащения арсенала методических средств и приемов, позволяющих разнообразить формы работы и сделать уроки интересными и запоминающимися для учеников. Педагоги с помощью проекта «Цифровая образовательная среда» получили возможность решать целый ряд задач: — предъявлять новый учебный материал; — организовывать повторение и закрепление пройденного; — проводить промежуточный и итоговый контроль; — создавать игровые учебные ситуации; — оказывать помощь в подготовке к различным олимпиадам и конкурсам. Обучающиеся школы имеют доступ к электронному образовательному контенту для обучения в комфортной цифровой среде, что повышает интерес к урокам и внеурочной деятельности. Использование ЦОС в учебной деятельности В своей профессиональной деятельности учителя пользуются цифровыми образовательными ресурсами для взаимодействия с обучающимися и родителями (законными представителями), проводят оперативный контроль и анализ знаний с использованием цифровых образовательных платформ.